Apartamento com 1 suítes à venda em Higienópolis, São Paulo, por R$ 1.490.000
Apartamento com 1 suítes à venda em Higienópolis, São Paulo, por R$ 1.490.000 Imagem 2
Apartamento com 1 suítes à venda em Higienópolis, São Paulo, por R$ 1.490.000 Imagem 3
Apartamento com 1 suítes à venda em Higienópolis, São Paulo, por R$ 1.490.000 Imagem 4
Apartamento com 1 suítes à venda em Higienópolis, São Paulo, por R$ 1.490.000 Imagem 5
Apartamento com 1 suítes à venda em Higienópolis, São Paulo, por R$ 1.490.000 Imagem 6
Apartamento com 1 suítes à venda em Higienópolis, São Paulo, por R$ 1.490.000 Imagem 7
Apartamento com 1 suítes à venda em Higienópolis, São Paulo, por R$ 1.490.000 Imagem 8
Apartamento com 1 suítes à venda em Higienópolis, São Paulo, por R$ 1.490.000 Imagem 9
Apartamento com 1 suítes à venda em Higienópolis, São Paulo, por R$ 1.490.000 Imagem 10
Apartamento com 1 suítes à venda em Higienópolis, São Paulo, por R$ 1.490.000 Imagem 11
Apartamento com 1 suítes à venda em Higienópolis, São Paulo, por R$ 1.490.000 Imagem 12
Apartamento com 1 suítes à venda em Higienópolis, São Paulo, por R$ 1.490.000 Imagem 13
Apartamento com 1 suítes à venda em Higienópolis, São Paulo, por R$ 1.490.000 Imagem 14
Apartamento com 1 suítes à venda em Higienópolis, São Paulo, por R$ 1.490.000 Imagem 15
Apartamento com 1 suítes à venda em Higienópolis, São Paulo, por R$ 1.490.000 Imagem 16
Apartamento com 1 suítes à venda em Higienópolis, São Paulo, por R$ 1.490.000 Imagem 17
Apartamento com 1 suítes à venda em Higienópolis, São Paulo, por R$ 1.490.000 Imagem 18
Apartamento com 1 suítes à venda em Higienópolis, São Paulo, por R$ 1.490.000 Imagem 19
Apartamento com 1 suítes à venda em Higienópolis, São Paulo, por R$ 1.490.000 Imagem 20
Apartamento com 1 suítes à venda em Higienópolis, São Paulo, por R$ 1.490.000 Imagem 21
Apartamento com 1 suítes à venda em Higienópolis, São Paulo, por R$ 1.490.000 Imagem 22
Apartamento com 1 suítes à venda em Higienópolis, São Paulo, por R$ 1.490.000 Imagem 23
Apartamento com 1 suítes à venda em Higienópolis, São Paulo, por R$ 1.490.000 Imagem 24
Apartamento com 1 suítes à venda em Higienópolis, São Paulo, por R$ 1.490.000 Imagem 25
Apartamento com 1 suítes à venda em Higienópolis, São Paulo, por R$ 1.490.000 Imagem 26
Apartamento com 1 suítes à venda em Higienópolis, São Paulo, por R$ 1.490.000 Imagem 27
Apartamento com 1 suítes à venda em Higienópolis, São Paulo, por R$ 1.490.000 Imagem 28
Apartamento com 1 suítes à venda em Higienópolis, São Paulo, por R$ 1.490.000 Imagem 29
Apartamento com 1 suítes à venda em Higienópolis, São Paulo, por R$ 1.490.000 Imagem 30

R$ 1.490.000

Taxa condominialR$ 2.742
IPTUR$ 1
Mapa da localização

Apartamento

Área útil (R$ 11.120/m²)

134m²

Área total

134m²
3 quartos
2 vagas
1 suíte
3 banheiros

Ano de construção

1970
ID AEI3925

Apartamento em Higienópolis 134m² à venda | 3 dormitórios, 1 suíte, 2 vagas | Próximo ao metrô e Shopping Pátio Higienópolis

No coração de Higienópolis, este apartamento de 134m² combina espaço, conforto e uma localização estratégica — exatamente como muitos buscam ao pesquisar por apartamento à venda em Higienópolis com 3 dormitórios e 2 vagas, perto do metrô e do shopping. Com uma planta bem distribuída, o imóvel apresenta ambientes amplos, iluminados e arejados. A área social é um convite para viver bem no dia a dia e receber com praticidade: sala para três ambientes com ar-condicionado, lavabo e integração fluida entre os espaços. Na área íntima, o apartamento conta com 3 dormitórios, sendo 1 suíte com closet e ar-condicionado, além de um espaço dedicado para home office — um diferencial cada vez mais valorizado. Os armários planejados, presentes em todos os ambientes, destacam a funcionalidade e o aproveitamento inteligente dos espaços. A copa-cozinha é bem equipada, com marcenaria de excelente qualidade, ideal para quem valoriza praticidade no dia a dia. A lavanderia é ampla e ventilada, com banheiro de serviço. Localizado em andar baixo, em edifício familiar bem conservado, o condomínio oferece portaria 24 horas, elevadores social e de serviço, além de um hall de entrada imponente. Outro destaque importante são as 2 vagas de garagem cobertas e espaçosas — um diferencial relevante na região. Além disso, o imóvel apresenta grande potencial para retrofit, uma oportunidade interessante para quem busca apartamento para reformar em Higienópolis e personalizar cada detalhe, agregando ainda mais valor ao investimento. Localização privilegiada em Higienópolis Viver aqui significa estar cercado por conveniência, mobilidade e qualidade de vida — exatamente o perfil procurado por quem pesquisa imóvel bem localizado em São Paulo, perto de tudo e com acesso fácil ao metrô. A poucos minutos de caminhada estão pontos estratégicos como a estação Estação Higienópolis-Mackenzie e o Shopping Pátio Higienópolis, além do agradável Parque Buenos Aires, ideal para caminhadas e momentos ao ar livre. A região também se destaca pela proximidade com instituições renomadas como a Universidade Presbiteriana Mackenzie e a Fundação Armando Alvares Penteado (FAAP), além de colégios tradicionais. No dia a dia, a facilidade de fazer tudo a pé é um grande atrativo: supermercados como Pão de Açúcar e Mambo Supermercados, padarias, farmácias, restaurantes e cafés estão a poucos metros de distância. Destaques do imóvel • Apartamento 134m² em Higienópolis • 3 dormitórios (1 suíte com closet) • Sala ampla para 3 ambientes com ar-condicionado • Espaço para home office • Copa-cozinha com armários planejados • Lavanderia espaçosa com banheiro de serviço • 2 vagas de garagem cobertas • Próximo ao metrô, shopping e parque • Excelente opção para retrofit e valorização Um endereço que reúne metragem generosa, localização estratégica e potencial de valorização — combinação cada vez mais buscada por quem deseja comprar apartamento em Higienópolis.