R$ 3.600.000

Apartamento
Área útil (R$ 21.302/m²)
169m²Ano de construção
1978Apartamento com 169 m² na Rua Oscar Freire com 3 quartos sendo 1 suíte à venda no bairro Jardim América.
Viver na Rua Oscar Freire é fazer parte de um dos endereços mais icônicos, sofisticados e valorizados do país. Reconhecida internacionalmente pelo luxo, pelas boutiques de grandes marcas e pela atmosfera elegante que define o estilo de vida paulistano de alto padrão, a região representa muito mais do que localização representa status, conveniência e exclusividade. Este apartamento localizado no coração dos Jardins surge como uma oportunidade rara para famílias e compradores exigentes que desejam criar uma residência verdadeiramente personalizada em um dos metros quadrados mais desejados de São Paulo. Com 169 m² de área privativa, o imóvel oferece uma planta ampla e extremamente versátil, perfeita para um projeto contemporâneo de reforma que valorize integração, sofisticação e conforto. A vista livre proporciona luminosidade natural e sensação de amplitude aos ambientes, enquanto os espaços generosos permitem inúmeras possibilidades de modernização conforme o estilo e as necessidades do futuro morador. A área social conta com sala de estar e sala de jantar independentes, criando ambientes elegantes para receber convidados e viver o dia a dia com conforto. A cozinha com copa reforça a funcionalidade da planta, além da área de serviço com dormitório e banheiro de apoio. Na área íntima, são três dormitórios, incluindo uma suíte, com excelente potencial para reconfigurações inteligentes e valorização patrimonial. O apartamento dispõe ainda de duas vagas de garagem — diferencial importante em uma das regiões mais desejadas da cidade. Morar neste trecho da Oscar Freire significa ter ao redor alguns dos melhores restaurantes, cafés, boutiques de luxo, galerias, empórios e serviços premium de São Paulo. A poucos passos estão referências como a Rua Haddock Lobo, Clube Paulistano e a Avenida Europa, além da proximidade estratégica com a Avenida Faria Lima e importantes colégios tradicionais da capital. Uma oportunidade extremamente atrativa para quem entende o valor de um endereço consagrado, deseja investir em patrimônio sólido e transformar um imóvel com localização excepcional em uma residência única, sofisticada e alinhada ao mais alto padrão de vida dos Jardins.