R$ 2.500.000

Apartamento
Área útil (R$ 15.338/m²)
163m²Área total
163m²Apartamento Reformado à Venda no Jardim América, 163 m², 3 quartos sendo 1 suíte , 1 vaga
No coração do Jardim América, na parte plana e mais valorizada da região, este apartamento reformado traduz com perfeição o conceito de exclusividade e sofisticação urbana. Localizado a poucos passos do Clube Paulistano, o imóvel ocupa um andar inteiro, oferecendo privacidade absoluta e uma atmosfera acolhedora em cada detalhe. O projeto de interiores foi cuidadosamente pensado para unir elegância, conforto e funcionalidade. A ampla área social integra sala de estar com lareira a gás, sala de jantar com piso em cumaru e uma moderna cozinha americana equipada com eletrodomésticos KitchenAid e LG, além de armários Ikea que agregam praticidade e design contemporâneo ao ambiente. Área de serviço com lavanderia e banheiro de apoio Na área íntima, o apartamento dispõe de três dormitórios, sendo uma suíte sofisticada com closet e armários Ornare. Os acabamentos de alto padrão se destacam em todos os ambientes, assim como as soluções tecnológicas voltadas ao conforto acústico e térmico, incluindo janelas antirruído, pisos e paredes com isolamento acústico, ar-condicionado Fujitsu e sistema de aquecimento Bosch. O imóvel também conta com tomadas 110V e 220V, atendendo às necessidades do dia a dia com eficiência e modernidade. O apartamento dispõe de uma vaga de garagem indeterminada com serviço de manobrista, com possibilidade de locação de uma segunda vaga. O edifício é recuado, garantindo maior tranquilidade e privacidade, além de contar com portaria 24 horas e elevadores novos, trazendo segurança e comodidade aos moradores. Inserido no coração dos Jardins, o imóvel está cercado pelos melhores restaurantes, boutiques, cafés, serviços e conveniências dos Jardins Uma excelente oportunidade para transformar este apartamento em um verdadeiro refúgio urbano, unindo localização privilegiada, charme e potencial de valorização em um dos bairros mais desejados da cidade. Mais do que um imóvel, trata-se de um verdadeiro refúgio urbano para quem valoriza exclusividade, conforto e um estilo de vida sofisticado em um dos endereços mais nobres da cidade.