Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 2
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 3
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 4
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 5
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 6
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 7
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 8
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 9
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 10
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 11
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 12
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 13
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 14
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 15
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 16
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 17
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 18
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 19
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 20
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 21
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 22
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 23
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 24
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 25
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 26
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 27
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 28
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 29
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 30
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 31
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 32
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 33
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 34
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 35
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 36
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 37
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 38
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 39
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 40
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 41
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 42
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 43
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 44
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 45
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 46
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 47
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 48
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 49
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 50
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 51
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 52
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 53
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 54
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 55
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 56
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 57
Casa com 1 suítes à venda em Vila Madalena, São Paulo, por R$ 3.900.000 Imagem 58

R$ 3.900.000

IPTUR$ 2.520
Mapa da localização

Casa

Área útil (R$ 13.879/m²)

281m²

Área total

500m²
4 quartos
1 vaga
1 suíte
5 banheiros
ID MO5988

Refúgio de bom gosto em meio à natureza na Vila Madalena

Uma casa surpreendente. Inserida em região cobiçada da Vila Madalena, é um oásis de tranquilidade cercada por jardim exuberante por todos os lados. Passou por reforma integral que preservou características originais, atualizou toda a infraestrutura e realizou interessante adaptação ao uso contemporâneo. A casa principal é térrea, com ambientes amplos, pé direito alto e grandes janelas voltadas para o jardim que a cerca. O hall de entrada é quase um acontecimento, com paredes de vidraça e piso de marmorite original. Em seguida, o amplo living com piso de parquet de madeira integra-se à sala de jantar que, por sua vez, tem integração com a sala íntima (criada na reforma, como um prolongamento da casa na direção do jardim). Há, ainda, um charmoso escritório com entrada independente. A cozinha é imensa, super iluminada e composta por dois ambientes: a cozinha em si, com piso original de marmorite, e a copa com piso de taco de madeira e marcenaria original (e impecável) em fórmica off-white e vermelha. A área íntima é surpreendente. São dois dormitórios, um deles suíte, e um banheiro social: todos amplos, arejados e com muito bom gosto. O uso desses ambientes atualmente é bastante particular (e bem interessante): o quarto maior é utilizado como dormitório, o quarto menor (que é suíte) como closet com seu próprio banheiro. O banheiro social, por sua vez, tem a função lavabo para a área social. Um passeio sinuoso pelo jardim nos conduz até a edícula, que tem dois andares. No pavimento térreo, ainda na área externa, há um agradável terraço coberto perfeito para ser transformado em área gourmet (só falta a churrasqueira). Uma confortável sala de tv com lavabo ampliam a área de receber. Aos fundos, a enorme lavanderia e uma suíte com ar condicionado, que é utilizada atualmente como dormitório de funcionário. No andar superior, dois confortáveis dormitórios compartilham um banheiro, como uma demi-suite, em frente a uma varanda com vista de tirar o fôlego. O Jardim é um espetáculo à parte. Árvores frondosas e vegetação exuberante formam uma verdadeira barreira visual e sonora, emoldurando a casa.