R$ 5.200.000

Apartamento
Área útil (R$ 14.485/m²)
359m²Ano de construção
1950Apartamento com 359 m², 4 dormitórios à venda no bairro Higienópolis.
Apartamento no bairro Higienópolis, com 359 m² privativos no edifício Prudência. O Edifício Prudência é um dos prédios mais icônicos de Higienópolis e da arquitetura modernista paulistana. O edifício foi projetado pelo arquiteto Rino Levi, com paisagismo de Roberto Burle Marx, e é considerado um marco da arquitetura residencial moderna no Brasil. O prédio começou a ser desenvolvido nos anos 1940 e acabou tombado pelo patrimônio histórico em 1994. Algumas características que fazem o Prudência ser tão famoso: - Apartamentos enormes, geralmente entre 350 m² e 390 m²; - Plantas muito avançadas para a época, com integração e flexibilidade de ambientes; - Fachada e implantação modernistas; - Jardins internos e áreas comuns desenhadas com linguagem modernista; - Moradores historicamente ligados à elite intelectual e econômica paulistana. Os apartamentos do Edifício Prudência ficaram famosos porque introduziram, nos anos 1940, soluções que hoje parecem normais em imóveis de alto padrão — mas eram extremamente avançadas para a época no Brasil. Os principais diferenciais: - Separação muito clara entre áreas social, íntima e de serviço; - Quartos organizados em ala íntima independente; - Salas amplas e contínuas; - Circulação “inteligente”, evitando corredores longos e desperdício de área; - Iluminação e ventilação cruzada abundantes; - Integração visual com os jardins e a cidade; - Estrutura que permitia maior flexibilidade de planta. Esta unidade mantem a originalidade da planta, fica em andar alto e sua generosa sala tem vista para a Av. Higienópolis. IPTU 2026 já pago integralmente.