Casa com 5 suítes à venda em Jardim Europa, São Paulo, por R$ 24.000.000
Casa com 5 suítes à venda em Jardim Europa, São Paulo, por R$ 24.000.000 Imagem 2
Casa com 5 suítes à venda em Jardim Europa, São Paulo, por R$ 24.000.000 Imagem 3
Casa com 5 suítes à venda em Jardim Europa, São Paulo, por R$ 24.000.000 Imagem 4
Casa com 5 suítes à venda em Jardim Europa, São Paulo, por R$ 24.000.000 Imagem 5
Casa com 5 suítes à venda em Jardim Europa, São Paulo, por R$ 24.000.000 Imagem 6
Casa com 5 suítes à venda em Jardim Europa, São Paulo, por R$ 24.000.000 Imagem 7

R$ 24.000.000

IPTUR$ 1.165
Mapa da localização

Casa

Área útil (R$ 21.819/m²)

1100m²
5 quartos
4 vagas
5 suítes
6 banheiros
ID HS28727

Casa no Jardim Europa com 1.100 m² de terreno e potencial para retrofit.

Localizada em uma das regiões mais exclusivas do Jardim Europa, esta residência ocupa um terreno raro de aproximadamente 1.100 m², cercado por vegetação madura, privacidade e silêncio absoluto. A arquitetura original modernista, marcada por grandes planos horizontais, amplas aberturas e forte integração com o jardim, oferece uma base extremamente interessante para um retrofit contemporâneo de alto padrão. Os ambientes sociais possuem proporções generosas, excelente entrada de luz natural e conexão direta com a área externa, criando uma atmosfera sofisticada e reservada. A área externa conta com jardim amplo, paisagismo consolidado e piscina, em uma implantação cada vez mais rara no bairro. O imóvel dispõe de: • 5 suítes • amplos ambientes sociais • sala de jantar • copa e cozinha • jardim com piscina • 4 vagas de garagem Imóvel completamente para reforma. Uma oportunidade para quem busca desenvolver uma residência autoral em um dos endereços mais desejados de São Paulo. Diferenciais que tornam este imóvel raro: • terreno expressivo no Jardim Europa • arquitetura com identidade • excelente potencial de valorização • atmosfera silenciosa e extremamente privada • integração entre interior e jardim • perfil ideal para projeto assinado Mais do que uma casa pronta, um ativo patrimonial com enorme potencial arquitetônico.

Características

Diferenciais

Para reformar