Casa com 4 suítes à venda em Alto de Pinheiros, São Paulo, por R$ 13.000.000
Casa com 4 suítes à venda em Alto de Pinheiros, São Paulo, por R$ 13.000.000 Imagem 2
Casa com 4 suítes à venda em Alto de Pinheiros, São Paulo, por R$ 13.000.000 Imagem 3
Casa com 4 suítes à venda em Alto de Pinheiros, São Paulo, por R$ 13.000.000 Imagem 4
Casa com 4 suítes à venda em Alto de Pinheiros, São Paulo, por R$ 13.000.000 Imagem 5
Casa com 4 suítes à venda em Alto de Pinheiros, São Paulo, por R$ 13.000.000 Imagem 6
Casa com 4 suítes à venda em Alto de Pinheiros, São Paulo, por R$ 13.000.000 Imagem 7
Casa com 4 suítes à venda em Alto de Pinheiros, São Paulo, por R$ 13.000.000 Imagem 8
Casa com 4 suítes à venda em Alto de Pinheiros, São Paulo, por R$ 13.000.000 Imagem 9
Casa com 4 suítes à venda em Alto de Pinheiros, São Paulo, por R$ 13.000.000 Imagem 10
Casa com 4 suítes à venda em Alto de Pinheiros, São Paulo, por R$ 13.000.000 Imagem 11
Casa com 4 suítes à venda em Alto de Pinheiros, São Paulo, por R$ 13.000.000 Imagem 12
Casa com 4 suítes à venda em Alto de Pinheiros, São Paulo, por R$ 13.000.000 Imagem 13
Casa com 4 suítes à venda em Alto de Pinheiros, São Paulo, por R$ 13.000.000 Imagem 14
Casa com 4 suítes à venda em Alto de Pinheiros, São Paulo, por R$ 13.000.000 Imagem 15
Casa com 4 suítes à venda em Alto de Pinheiros, São Paulo, por R$ 13.000.000 Imagem 16
Casa com 4 suítes à venda em Alto de Pinheiros, São Paulo, por R$ 13.000.000 Imagem 17

R$ 13.000.000

IPTUR$ 7.721
Mapa da localização

Casa

Área útil (R$ 10.834/m²)

1200m²

Área total

799m²
4 quartos
4 vagas
4 suítes

Ano de construção

2026
ID MO6145

Casa com 1200 m², 4 quartos sendo 4 suítes à venda no bairro Alto de Pinheiros.

No Alto de Pinheiros, esta casa foi pensada para quem busca uma relação mais leve e consciente com a cidade. Uma casa que reúne privacidade, espaço e conexão com o verde, mas sem abrir mão da proximidade com tudo o que faz parte da rotina. A poucos minutos da Faria Lima, em uma das regiões mais agradáveis de São Paulo, cercada por ruas arborizadas, escolas tradicionais, parques e bons restaurantes. A casa já está disponível para vendae o prazo previsto para término da obra é outubro/26. O projeto, assinado pelo AM Studio, segue o conceito Hygge, inspirado na arquitetura contemporânea dinamarquesa. A ideia aqui não é excesso, mas qualidade de vida. Ambientes amplos, integrados, muita luz natural e espaços que convidam a desacelerar e conviver mais. São 1.200 m² de área privativa em um terreno de 799 m², distribuídos de forma fluida e funcional. No térreo, os ambientes sociais se conectam ao jardim através de grandes esquadrias, criando uma sensação constante de integração entre interior e exterior. A cozinha não é apenas funcional, mas um centro social da casa, enquanto a área gourmet foi pensada para encontros sem formalidade, com churrasqueira para parillas e espaços que fazem sentido no uso real do dia a dia. A área externa reforça essa atmosfera de casa para viver. Piscina, jardim, quadrinha esportiva e rooftop com vista para o pôr do sol criam diferentes possibilidades de uso ao longo da semana. Uma casa que funciona tanto para receber amigos quanto para momentos mais silenciosos em família. Além disso, conta com adega, canil Na área íntima, são quatro suítes, além de espaços versáteis como home office, gym ou brinquedoteca e edícula que pode funcionar como apoio ou quarto de hóspedes. Tudo foi desenhado para trazer flexibilidade à rotina sem perder conforto e privacidade. Os acabamentos seguem a mesma lógica do projeto: materiais naturais, linhas simples e escolhas que priorizam funcionalidade e permanência. Cozinha SCA, metais Grohe e Kohler, porcelanatos Portobello e equipamentos Electrolux fazem parte da composição da casa. Será entregue com tomadas para carro elétrico, painéis solares para geração de energia e nfrastrutura para ar condicionado É uma casa que transmite uma sensação rara em São Paulo. Silêncio, respiro e uma conexão genuína com a vida ao redor. Sem dúvida, o tipo de lugar que faz sentido já nos primeiros minutos de visita.